Аскания Православная

Храмовый праздник в с. Шевченко

12 августа в день престольного праздника с. Шевченко праздничную Божественную литургию в храме святого мученика Иоанна Воина совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. На праздничное богослужение отец Иоанн прибыл с иконой Пресвятой Богородицы «Миропросительца» и святого мученика Иоанна Воина, принесенных им с паломнических поездок. Батюшка поздравил всех с храмовым праздником и сказал: «Дай Бог, чтобы мы, взирая на житие святого мученика Иоанна Воина, подобно ему проявляли милосердие друг к другу, к тем, кто слабее, беднее, незащищеннее. Помощь ближнему освещает жизнь, делает ее осмысленной и цельной. Разочарование, уныние, пустота уходят из жизни, когда человек начинает помогать тому, кто действительно нуждается в помощи. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие. Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363 гг.). Наряду с другими воинами его посылали преследовать и убивать христиан. Оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу. В 363 году император был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости».

Храмовый праздник в с. ШевченкоХрамовый праздник в с. Шевченко

Храмовый праздник в с. Шевченко