Аскания Православная

Освящение икон в монастыре святой Екатерины (Синай, Египет)

26 сентября в день памяти иконы Божией Матери «Дубовичская» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец во время паломнической поездки с прихожанами на Святую Землю освятил иконы «Похвала Пресвятой Богородицы», Божией Матери «Дубовичская» и две иконы святого преподобного Иоанна Лествичника в монастыре святой Екатерины в часовне святого Трифона.

Иконы отец Иоанн приложил к святыням, находящимся в этом монастыре. также поднялся на гору Синай и скит святых Галактиона и Епистимии. Иконы будут пронесены по святым местам Израиля Палестины.

Монастырь святой Екатерины – старейший из христианских монастырей в мире, его история насчитывает более семнадцати столетий. Главными святынями монастыря являются:

– мощи святой Екатерины, которые доступны для поклонения паломникам ежедневно. В определённые часы серебряные ковчежцы с её мощами (глава и десница) выносится из алтаря базилики Преображения, где хранятся постоянно. Каждому паломнику после поклонения монахи дарят серебряное колечко с выгравированным сердечком и надписью «ΑΓΙΑ ΑΙΚΑΤΕΡΙΝΑ»;

– Куст Неопалимой Купины, кладбище и склеп под часовней Святого Трифона с черепами монахов, живших в обители, древнейшие мозаики, иконы и знаменитую Синайскую библиотеку – эти святыни могут увидеть туристы и паломники во время экскурсии по территории монастыря.

Св. великомученица Екатерина родилась в 294 году в Александрии. Она окончила языческую школу, где изучала философию, риторику, поэзию, музыку, математику, астрономию и медицину. Красивая дочь царского рода, умная и знатная, она не имела недостатка в женихах, но отвергала все их предложения. Монах-сириец рассказал ей об Иисусе Христе, Небесном Женихе души, и обратил ее в христианство. После крещения она получила имя Екатерины и, побывав в Иерусалиме, дала обет стать невестой Христовой.

Во время преследования христиан в период правления императора Максимилиана в начале IV века Екатерина публично заявила о своей вере в Иисуса Христа и обвинила императора в том, что он приносит жертвы идолам. Пятьдесят мудрецов, собранных со всей империи, пытались переубедить ее, но тщетно. Более того, Екатерина сама убедила их в необходимости веры во Христа, цитируя при этом древнегреческих философов. Несмотря на пытки, она смогла обратить в христианство даже членов семьи императора и часть римской аристократии. После казни св. великомученицы Екатерины тело ее исчезло. Согласно традиции, ангелы перенесли его на вершину самой высокой горы Синая, носящей сейчас ее имя.

Примерно три века спустя монахи монастыря, построенного Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там мощи св. вмц. Екатерины, спустили их вниз и поместили в золотую раку в церкви монастыря.

На Синае подвизался выдающийся христианский святой Иоанн Лествичник — игумен горы Синайской, главное произведение которого «Лествица» имеет название, указывающее на восхождение человека по духовным ступеням в Царство Небесное, земным подобием которого может являться подъём на гору Синай.

В Библии гора упоминается под разными названиями: Синай, гора Божия (Исх.4:27, 18:5, 24:13), гора Божия Хорив (Исх.3:1), гора Хорив (Исх.33:6); о событиях у Синая говорится иногда «в Хориве». Возможно, что название гора Фаран (Втор.33:2, Авв.3:3) тоже относится к горе Синай.

Фото к новости «Освящение икон в монастыре святой Екатерины (Синай, Египет)»Фото к новости «Освящение икон в монастыре святой Екатерины (Синай, Египет)»

Фото к новости «Освящение икон в монастыре святой Екатерины (Синай, Египет)»