Аскания Православная

Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас!

23 декабря в день памяти святителя Иоасафа Белгородского наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери “Мати Молебница” храма “Спорительницы хлебов” отслужил молебен с акафистом этому святому пред иконой c частицей его мощей, привезенной им с паломнической поездки.

Белгородский святитель Иоасаф, великий светоч православно-христианской веры родился в небольшом городке Прилуки Полтавской губернии в сентябре 1705 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы. Господь готовил своему избраннику путь иноческой жизни, путь пастырского служения Его Святой Православной Церкви. 15 марта 1748 года состоялось высочайшее повеление о назначении высокопреосвященного, попечительного и трудолюбивого архимандрита и наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Иоасафа во епископа на обширную в то время Белгородскую епархию. Имея безграничное милосердие и незнающую пределов любовь к ближнему, святитель Иоасаф особенно отличался делами милосердия и благотворительности бедным и неимущим. Так, пред великими христианскими праздниками, он имел обыкновение посылать преданного себе келейника в жилища бедности, к лицам, известным ему крайней нищетой с подаянием (денег и одежды). Этому келейнику дана была заповедь — положив дар у окна или порога дома, три раза стукнуть в стену, для привлечения внимания хозяев, и поспешно удалиться. Обладавший молитвенной настроенностью, которая доходила до пределов созерцания, блаженный архипастырь с обильными слезами совершал бескровное жертвоприношение. При бое часов святитель произносил молитву, которую сам составил и которая стала называться молитвой святителя Иоасафа Белгородского. «Буди благословен день и час, в оньже Господь мой Иисус Христос мене ради родился, распятие претерпе и смертию пострада. О, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, в час смерти моея прими дух раба Твоего, во странствии суща, молитвами пречистыя Матере и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь». Незадолго до своей кончины св. Иоасаф, с благословения Святейшего Синода, отправился в Киевскую епархию и в родной город Прилуки, для свидания с родителями. Прощаясь со своей Белгородской паствой, он сказал, что они уже более не увидят его живым, просил у всех прощения и в свою очередь сам всем простил и благословил. Посетив свое родное гнездо, св. Иоасаф в середине сентября 1754 года отправился обратно в богоспасаемый град Белгород. Но по предсказанию святителя, Белгород ему не суждено было больше увидеть живым. Остановившись в селе Грайворон, где была его архиерейская вотчина, св. Иоасаф тяжело заболел. Проведя более двух месяцев на одре болезни, Святитель приготовил себя к отшествию в вечную жизнь елеосвящением, исповедью и причастием Святых Тайн Господних и 23 декабря 1754 года тихо предал дух свой Богу, прожив 49 лет, 3 месяца и 2 дня. Дивен Бог во святых своих!

Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас!