Аскания Православная

Встреча икон

9 февраля после Божественной литургии у храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» состоялась встреча икон Божией Матери «Млекопитательница»(подарена рабой Божией Юлией) и «Ключ разумения», святых мучениц Ирины Аквилейской и Ирины Коринфской для нашего храма, привезенных нашим настоятелем протоиереем Иоанном с паломнической поездки. В храме был отслужен благодарственный молебен. В проповеди отец Иоанн рассказал о поездке и поблагодарил всех за молитвы.

Пред иконой Божией Матери «Ключ разумения» совершают молебны перед началом учения отроков о ниспослании Богородицей им ума, терпения и сил, для постижения новых знаний, а также молятся в тех случаях, когда у детей замечается слабое развитие умственных способностей, необходимых для усвоения наук и в воспитательных целях - она дарует детям понимание основ добра и зла, морали,понятие души и веры.

Богородица изображена на ней сидящей под аркой. Арка в религиозной живописи как правило символизирует границу земного и небесного миров. Пройти из земного в небесный мир можно через дверь. Дверь, как известно, запирается на ключ. На иконе Пречистая Дева изображена в полный рост, и своими стопами она опирается на большой вытянутый дверной ключ, который снизу поддерживают ангелы. Символизм изображенного на иконе становится ясен, если вспомнить некоторые главы Евангелия. Так выражение «ключ разумения» употребляется в 11 главе Евангелия от Луки. Христос обличает иудеев, книжников, знатоков Священного Писания: Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. Обличает тех, кто не признал в Нем, Сыне Божием, Спасителя, Мессию, приход которого был возвещен в писаниях пророков. Вспомним и о том, что Сам Господь Иисус Христос ещё говорит о Себе так: «Аз есмь дверь. Мною аще кто внидет, спасется». То есть войти в Небесное царство, пройти под аркой, можно только, признав во Христе своего Спасителя и соединившись с Ним. Знание об этой спасительной истине сообщает человеку благодать Божия. Она и есть ключ, который отверзает Дверь в Небесное Царство. Главная мысль иконы в том - что Богородица помогает человеку уразуметь истину о Христе. Богородица вручает человеку ключ разумения религиозной истины. А в широком смысле слова Богородица учит каждого разуму. Не случайно именно у иконы «Ключ разумения» принято служить молебны перед началом учебного года. И мы молимся о даровании учащимся способностей познавать разнообразные науки и о том, чтобы они уразумели самое главное - учение о Сыне Божием , Господе Иисусе Христе, Спасителе мира.

Встреча иконВстреча икон

Встреча иконВстреча икон

Встреча иконВстреча икон

Встреча иконВстреча икон

Встреча икон

Встреча икон