Аскания Православная

Мариино стояние

1 апреля в среду 5-й седмицы Великого поста в Свято-Григорьевском храме на утрени наш настоятель протоиерей Иоанн совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея, епископа Критского, настраивающего душу на зрение и исповедание своих грехов, призывающего к очищению и исправлению в преддверии Пасхи Христовой. Это особое богослужение ещё называют Мариино стояние. Оно совершается в память о подвиге преподобной Марии Египетской. Во время него полностью читается весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской. Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула родителей и пришла в Александрию, где стала блудницей и прожила так много лет. Но однажды, после чудесного случая, она полностью изменила свою жизнь. Мария провела в пустыне 47 лет, в посте и молитве, и достигла святости.

Мариино стояние