Аскания Православная

Великая среда

15 апреля в Великую среду последнюю в этом Великом Посту Литургию Преждеосвященных даров совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов». Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране и о о прекращении распространения пагубной эпидемии. Великая Среда - день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь - заканчивается все характерное для великопостного богослужения. С этого момента земные поклоны в храме отменяются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у святой Плащаницы). В Великую Среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

15 апреля совершается празднование иконе Божией Матери «Ключ разумения». У иконы была прочитана молитва и спето величание.

Великая средаВеликая среда

Великая средаВеликая среда