Аскания Православная

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!

29 августа в Попразднество Успения Пресвятой Богородицы, праздник Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в праздник чествования икон Божией Матери «Мати Молебница» и «Феодоровская» Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Для прихода этот день памятный тем, что в 2010 году со Святой Земли была принесена икона Божией Матери «Мати Молебница». В память об этом событии по благословению отца настоятеля 29 августа всегда совершается Божественная литургия. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. У чудотворной иконы был отслужен молебен и спето величание. Все присутствующие коленнопреклонно молились ко Пресвятой Богородице о мире в нашей стране, о скорейшем выздоровлении больных коронавирусной инфекцией и о возвращении украденной в прошлом году в ночь с 5 на 6 февраля нашей чудотворной иконы «Мати Молебница» и обнаруженной в Белоруссии. В проповеди отец Иоанн вспомнил события того дня и пожелал всем благодатного Покрова Божией Матери.

В 2014 году нашему приходу была подарена икона «Спас Нерукотворенный» с предстоящими святым апостолом Иаковом Алфеевым и мучеником Аникитой Никомедийским, выкупленная в антикварном магазине рабой Божией Иулией. К сожалению эта икона тоже была украдена. Мы очень надеемся, что Господь вразумит воров и они вернут украденные иконы. Воровство, по-славянски "татьба" – тяжкий грех, лишающий недугующих им Царства Божия, Царства Небесного. "...Ни лихоимцы, ни татие... ни хищницы Царствия Божия не наследят", – говорит Апостол Павел (1 Кор. б, 10). Вор остается вором, даже если он не пойман. Это значит, что своим преступным поведением он навредил в первую очередь самому себе, нарушил свою внутреннюю структуру, подорвал в своей душе какую-то важную основу — спасение своей души. Чтобы простился грех, вор должен вернуть украденное и исповедаться в храме.

В этот день совершается празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери, которая почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

29 августа в нашей стране отмечается День памяти защитников Украины, он был учрежден в 2019 году. Была отслужена панихида о погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!