Аскания Православная

Чествование иконы Божией Матери «Оршанская»

18 сентября в день празднования иконе Божией Матери «Оршанская» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» отслужил молебен со чтением акафиста перед этой чтимой иконой, привезенной им для нашего храма из паломнической поездки по Святой Земле.

Икона была явлена чудесным образом в 1631 году при основании мужского Кутеинского Богоявленского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки и стала почитаться небесной заступницей этой обители. Имеется множество свидетельств помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой , начиная с XVII века. Так, во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, предсказала ему мученическую кончину, утешила и направила подвизаться в Купятицкий монастырь. В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы и в 1842 году монастырь был переведен в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы. В Минском Свято-Духовом соборе также находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре. В XIX веке празднование иконы совмещалось с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (5 сентября и 20 июля) как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону.

13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии митрополитом Минским Филаретом. В настоящее время икона пребывает в Ильинском храме Оршанского Успенского женского монастыря.

С 10 октября 2014г. Оршанская Одигитрия находится в храме Живоначальной Троицы Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. У иконы, читается и поется акафист Божией Матери "Оршанской".

Молитва

О преблагословенная Владычице наша Богородице, Владычице! Высшая Небес и превосходящая всех горних воинств, простри руку Твою державную на нас недостойных рабов Твоих, и сохрани мир и безмятежие в людех православных, священницы благослови, монаси защити, люди вся умири, воинство укрепи, град сей соблюди, и нас всех, молящихся пред пречистым образом Твоим, покрый Своим человеколюбием. И якоже древле даровала еси обители Кутеинстей и всему граду Орши от еретическаго злосмрадия избавление, тако и ныне избави нас от всякия скверны духовныя. И яко не оставила еси преподобнаго Афанасия в годину тяжкую, тако и нас малодушных во время скорбей наших не остави, Владычице, но буди нам всем покров и утешение. Да сподобившеся милости Твоея пресвятыя, получим грехом нашим очищение и жития нашего исправление. Ты бо еси Мати наша заступнице! Немощных сило и малодушных крепосте! Ты наше упование! Исцели ны от всякия болезни душевныя и телесныя, даруй нам, Дево Преблагая, в житии нашем тишину и покой. И сподоби ны видети Небесное Царство, и дверь райскую, егда сядет Судия Вселенней, во втором пришествии Своем, идеже вси святии имут воспевати Всесвятое имя Твое, и Бога прославляти в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Чествование иконы Божией Матери «Оршанская»

Чествование иконы Божией Матери «Оршанская»

Чествование иконы Божией Матери «Оршанская»