Аскания Православная

Неделя 15-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением

20 сентября в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Возвижением в храме иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов" Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о прекращении пагубной эпидемии, о мире, единомыслии и единстве в Украине. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: «В сегодняшнем евангельском чтении напоминается нам о двух главных заповедях Божиих, которые объемлют собой «весь закон и пророки» (Мф. 22, 40). Ко времени проповеди Спасителя приверженцы разных религиозных течений, саддукеи и фарисеи, горячо спорили, чему надо следовать: закону или пророкам? Что важнее исполнять: букву закона или многочисленные правила его применения в жизни? Желая втянуть в этот спор Христа, один законник, «искушая Его, спросил: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» (Мф. 22, 35–36). Ответ Христа поразил всех. Для Него заповеди Божии – не юридическая формальность, их исполнение важно не само по себе, а является выражением любви, которая связывает Бога и человека. На вопрос законника Спаситель ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 37–39) Законник и все окружающие Христа слышат новое понимание словам любить ближнего – любить «как самого себя». Исполнение этой заповеди открывает путь к исполнению первой. «Любить Бога значит любить ближнего» – такое правило выводит святитель Иоанн Златоуст.»

Неделя 15-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением