Аскания Православная

Неделя 19-я по Пятидесятнице

23 октября в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского собора , день празднования в честь иконы Божией Матери «Предвозвестительница» и преподобного Амвросия Оптинского Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерея Виталия Власенко. Батюшка поздравил всех с воскресным днем, с днем рождения общины, а причастников - с принятием святых Христовых Таин и пожелал всем здравия и долгоденствия. После литургии отец настоятель совершил благодарственный молебен по случаю юбилея основания нашей общины. В этот день в нашем поселке 30 лет назад благочинным Каланчацкого округа, в состав которого входил тогда и Чаплинский район, протоиерем Михаилом Кулыной было проведено первое собрание Свято – Дмитриевской общины в доме избранного старостой Ивченко Василия Александровича. Сегодня, спустя 30 лет со дня основания православной общины, храмовый комплекс представляет собой шестипрестольный храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» со звонницей и девятью куполами, в нижнем храме которого престол в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница», летний храм в честь Вознесения Господнего, храм «Собора Пресвятой Богородицы», трапезная с двумя залами, гаражи и строящееся трехэтажное здание странноприимного дома. Работы по благоустройству храмового комплекса и строительству его объектов не прерываются благодаря усилиям настоятеля и благотворительности жертвователей при молитвенной поддержке прихожан.

Слава тебе, Боже наш! Пресвятая Богородице, помогай нам!

Неделя 19-я по ПятидесятницеНеделя 19-я по Пятидесятнице

Неделя 19-я по ПятидесятницеНеделя 19-я по Пятидесятнице