Аскания Православная

Лазарева суббота

8 апреля в Лазареву субботу на 6-й Неделе Великого поста Божественную литургию в приделе святого великомученика Дмитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» cовершил настоятель нашего прихода протоиерей Иоанн Канинец. В этот день Церковь вспоминает чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря. Воскрешение Лазаря считается прообразом, предвестником воскресения самого Христа и было совершено ради уверения в возможности всеобщего воскресения мертвых. Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал Христианство.

8 апреля - день чествования иконы Божией Матери «Мелетинская» и памяти святых мучениц Ларисы и Аллы Готфской. Перед чтимыми в этот день иконами, привезенными для нашего храма отцом Иоанном с паломнических поездок, были прочитаны молитвы и спето величание.

На всенощном бдении накануне праздника Входа Господня в Иерусалим , после Евангельского чтения, отец Иоанн освятил ветви вербы. Он прочитал молитву на освящение верб и окропил их святой водой. Во время помазания освященные веточки вербы раздавались вместе с освященным хлебом каждому, кто подходил на помазание.

Лазарева субботаЛазарева суббота