Аскания Православная

Пасха, Светлое Христово Воскресение

В ночь с 15 на 16 апреля все православные асканийцы праздновали Праздник праздников и Торжество из торжеств – Воскресение Христово. В храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил полунощницу с каноном Великой Субботы. Особо торжественно все проследовали Крестным ходом вокруг храмов, после которого были совершены пасхальная заутреня и Божественная Литургия. Завершилось торжество традиционно освящением пасок, куличей, яиц и соли. По сложившейся традиции в этот день отец Иоанн посетил отделения нашего поселка: Ильинку, Камыш, Питомник и Маркеево.

Вечером первого дня праздника Пасхи в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» была совершена Великая вечерня.

После Великой вечерни в канун празднования иконам Божией Матери «Гликофилусса» и «Геронтисса» был отслужен пасхальный молебен. На нашем приходе три иконы Божией Матери «Сладкое лобзание», или «Гликофилусса»: одна — с Афона, вторая — со Святой Земли, подаренная паломником Сергием, и третья — подаренная прихожанином нашего храма. На приходе две иконы Божией Матери «Геронтисса», привезенных отцом Иоанном с паломнических поездок для нашего храма: одна - была освящена в монастыре Пантократор на Святой горе Афон, а другая - на мощах покровителя нашей общины святого великомученика Дмитрия Солунского (г. Салоники, Греция).

Пасха, Светлое Христово ВоскресениеПасха, Светлое Христово Воскресение

Пасха, Светлое Христово ВоскресениеПасха, Светлое Христово Воскресение