Аскания Православная

Праздник чествования иконы Божией Матери «Толгская» и памяти святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

21 августа в день празднования иконе Божией Матери «Толгская» и памяти святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких по благословению нашего настоятеля протоиерея Иоанна Канинец прихожанами были прочитаны акафисты перед иконой Богородицы «Толгская» и иконой святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов». Эти иконы были привезены отцом Иоанном для нашего храма с паломнических поездок.

Зосима и Савватий – покровители пчеловодов. Испокон веков пчела считалась священной, а её промысел – даром с небес. Полезные свойства продуктов пчеловодства исследовали и активно использовали ещё столетия назад. Зосима и Савватий Соловецкие считаются покровителями пчеловодства, так как в годы своего отшельничества они привезли из Афона (современной Греции) первую пчелиную матку, положив начало пчеловодству на Руси. Считается, что они научили людей правильно содержать свою пасеку. До сих пор на иконах святые изображаются с орудиями пчеловодов тех дней: верёвкой, лестницей, ножом или топором. Им посвящено много молитв, поговорок и пословиц. Считается, что именно Зосима и Савватий первыми на Руси открыли пользу продуктов пчеловодства для здоровья. До сих пор пчеловоды каждый год отмечают пчеловодческие праздники, чествуя пресвятых Савватия и Зосиму: 30 апреля – Зосима-пчельник; 10 октября – Савватий-пчельник. Между этими двумя праздниками укладывается весь пчеловодный сезон. На Зосиму пчёл по традиции уже начинали выпускать из ульев, а на Савватия ульи закрывали на зимовку. В былые времена при входе на пасеку обязательно была икона с покровителями пчеловодов, и ни один пасечник не начинал работу без молитвы святым. Пчеловоды не должны были приходить на пасеку с грязными помыслами.