Аскания Православная

Автомобильный крестный ход

2 октября состоялся традиционный автомобильный крестный ход из Чаплинки в Асканию-Нова, приуроченный ко дню памяти святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского, в честь которого будет освящен один из приделов нашего храмового комплекса. На крестный ход прибыли священники благочиния с прихожанами. Он начался молебном в храме святого великомученика Георгия Победоносца ( пгт Чаплинка), настоятелем которого является протоиерей Николай Денькович. Затем все участники крестного хода со списком чудотворного образа Божией Матери "Ахтырская", подаренного нашим благодетелем бароном Эдуардом Фальц-Фейном( в крещении Олегом) и иконой святого благоверного князя Олега Брянского с частицей его святых мощей автобусом и автомобилями отправились к поклонным крестам пгт. Чаплинки, с. Нового, с. Надеждовки, с. Долинского, с. Крестовки, с. Ильинки, с. Молочное и пгт.Аскания-Нова. На въезде в населенные пункты у крестов служились молебны, а прихожане с. Крестовка встречали участников крестного хода в своем храме. Закончился крестный ход совершением ночной Божественной литургии в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", которую совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Все участники крестного хода исповедались и причастились святых Христовых Таин.

3 октября – день чествования иконы Божией Матери «Поможение родам». В храме «Собора Пресвятой Богородицы» перед этой чтимой иконой была прочитана молитва и спето величание.