Аскания Православная

Ночная Божественная литургия

В ночь с 6 на 7 ноября в день чествования иконы Божией Матери "Валкурийская" в храме «Собора Пресвятой Богородицы» ночную Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. На нашем приходе впервые было совершено празднование этой иконе. Отец Иоанн благословил на приходе совершать молебное пение каждый год в день чествования иконы Божией Матери "Валкурийская". Пресвятая Богородице спаси нас!

Икона Божией Матери "Валкурийская"

Предание связывает написание этой иконы с учеником ап. Петра св. Маркианом, еп. Сиракузским, относя, таким образом, ее создание ко II веку. В сборнике «Солнце Пресветлое» (1715–1716) его составитель, сторож московского Благовещенского собора Симеон Моховиков, указывает вымышленный год явления образа – 5700 (от сотворения мира). Сведений о происхождении названия, истории и иконографии образа не сохранилось.

Св. Маркиан был одним из учеников первоверховного апостола Петра и им же был поставлен в епископы и послан в сицилийский город Сиракузы для борьбы с идолопоклонством и распространения там между язычниками света Христова Евангелия.

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия