Аскания Православная

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

24 декабря в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотцов Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил настоятель Свято-Владимирского храма с. Кучерявовладимировка протоиерей Михаил Точок. В предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым Православная Церковь празднует Неделю Святых Праотец. Праотцами называют всех ветхозаветных праведников, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя, сонм ветхозаветных святых, почитаемых Церковью как исполнителей воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи. Среди них выделяют Святых Отцов – непосредственных предков Иисуса Христа, их память отдельно чтится в последнюю неделю перед Рождеством. Так, через Рождественский пост и прославление первых праведников мы готовимся к величайшему празднику – Рождеству Христову, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.

Наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец принес для храма с паломнических поездок иконы Похвала́ Пресвято́й Богоро́дицы с изображением ветхозаветных пророков, праматери Евы и святой праведной Лии. Перед этими чтимыми в этот день иконами был отслужен молебен.

В этот день совершается празднование в честь Собора Грузинских святых. В приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма « Спорительницы хлебов» перед иконой «Слава Грузинской Церкви» был отслужен молебен.

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотецНеделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец