Аскания Православная

Неделя 6-я по Пятидесятнице

Фото к новости15 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель отец Иоанн в сослужении игум. Галактиона Гайналий, клирика нашего храма. На этот день пришелся праздник чествования иконы Ахтырской Божией Матери. В нашем храме находится эта чудотворная икона, переданная в дар нашей общине в 2010 году бароном Олегом Александровичем Фальц-Фейном, племянником основателя заповедника «Аскания-Нова», гражданином Лихтенштейна, в день его 98-летия.
С 1904 года икона Божией Матери «Ахтырская» находилась в семье матери барона, Веры Николаевны Фальц-Фейн, урожд. Епанчиной, в Санкт-Петербурге. После революции семья эмигрировала, и икона была вывезена заграницу через Финляндию, затем попала во Францию, а оттуда – в Лихтенштейн. Перед Ахтырской Божией Матерью молятся о благополучном замужестве дочерей, об исцелении от разных болезней, она считается покровительницей детей.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости