Аскания Православная

Рождественский пост

Рождественский пост

Рождественский пост предваряет собой праздник Рождества Христова (7 января) и установлен для того, чтобы мы к этому дню очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом встретить явившегося в мир Спасителя.

Согласно Уставу этот пост по строгости прирав­нивается к Петровому посту: понедельник, среда, пятница — сухоядение; вторник, четверг, суббота и воскресенье — пища с растительным маслом. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники: Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день памяти святителя Ни­колая Чудотворца (19 декабря), дни великих святых и в храмовые праздники (если они приходятся на втор­ник или четверг). Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. От дня памяти святителя Ни­колая до предпразднства Рождества, которое начинается 2 января, пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. И как раз на эти дни приходится празднование граждан­ского Нового года, что для многих людей стало уже традиционным. Поэтому, собираясь семьей в ново­годнюю ночь, все же не нужно забывать о посте: стол должен быть скромным, а застолье — без чрезмерного веселья. В последние дни поста (с 2 по 6 января) Уста­вом предписывается сухоядение, а в субботу и воскре­сенье — пища с растительным маслом.

В сочельник (6 января) — последний день Рожде­ственского поста — ничего не вкушают до вечера, до появления первой вечерней звезды, напоминающей нам о явлении звезды на востоке, возвестившей о рож­дении Господа нашего Иисуса Христа. В Рождествен­ский, как и в Крещенский сочельник, в пищу готовят коливо или сочиво. Заканчивается пост прекрасным праздником Рождества Христова.