Аскания Православная

Престольны­й праздник в с. Преображен­ка

22.09.2012 в день памяти праведных богоотец Иоакима и Анны Благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец с иконой Божией Матери "Мати Молебница" посетил с. Преображенка, где совершил праздничную Божественную литургию в храме праведных богоотец Иоакима и Анна в сослужении настоятеля храма протоиерея Илии Бологи и священников благочиния. Отец Иоанн поздравил всех с храмовым праздником и сказал, что Иоаким и Анна были праведны пред Господом и чистым сердцем соблюдали заповеди Его и всем были известны не столько знатностью своего происхождения, сколько своим смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и милосердием к ближним. Ежегодно выделяли они из своих значительных доходов две трети: одну жертвовали в храм Божий, другую раздавали бедным и странникам. Остальное же употребляли для собственных потребностей. Они были бы счастливы, если б не бесплодие, преисполнявшее скорбью их сердца. По понятиям того времени бесчадие считалось бесславием и тяжелым наказанием. Прошло 50 лет их брачной жизни, а они терпели поношение бездетства. По закону, поддерживаемому фарисеями, Иоаким имел право требовать развода за неплодство жены. Но он, муж праведный, любил и почитал свою жену за ее необыкновенную кротость и высокие добродетели и не хотел разлучаться с нею. Безропотно несли они тяжесть испытания, продолжая вести жизнь в посте, молитве и милостынях, укрепляя друг друга любовью и не теряя надежды на милость Божию. Своею праведною жизнью Иоаким и Анна так угодили Богу, что Он сподобил их быть родителями Пресвятой Девы Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа. С полным перечнем фотографий можно ознакомиться в фотогалерее по данной ссылке.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости