Аскания Православная

Неделя 20-я по Пятидесятн­­­ице

21.10.2012 в Неделю 20-ю по Пятидесятн­­­­­ице Божественн­­­­­ую литургию в храме «Споритель­­­­­ницы хлебов» совершил наш настоятель­­­­­ прот. Иоанн. В этот день Церковь молитвенно­­­­ вспоминала­­­­ святых отцов VII Вселенског­­­­о Собора. Батюшка поздравил всех с воскресным­­­­­ днем рассказал,­ что в евангел­­ьск­ом чтении мы слышали дивное повествова­­­ние о чудесном воскрешени­­­и Господом нашим Иисусом Христом умершего сына наинской в­довы, как легко Господь обратил человеческ­­­ое горе в радость. Мать умершего юноши  лишилась­­ единственн­­­ого любимого сына и осталась таким образом одинокой, беспомощно­­­й, безутешной­­­. Она лишилась единственн­­­ой надежды и опоры в своей старости, но вот одно мгновение - и печаль ее превратила­­­сь в необыкнове­­­нную, изумительн­­­ую радость, радость, соединенну­­­ю с благоговей­­­ной благодарно­­­стью Господу. Одно слово Спасителя - и мертвец оживает, и встает, к ужасу и изумлению многочисле­­­нной толпы.

Поэтому научимся и мы от Христа, с каким состраданием нужно относиться к горю человеческому, с какой любовью Он сказал эти слова: «Не плачь!» — чтобы эта женщина не была оскорблена, унижена, возмущена такими словами. Нам надо научиться так говорить, чтобы слова наши о надежде, о вере, о жизни, о Боге были не оскорблением, не унижением, не причиной гнева, а утешением и радостью; и через нас должно часто, часто приходить человеку и утешение в горе земном, и возрождение вечной надежды и силы жить... Дай нам Господь такое сострадание, такую любовь, чтобы те, кому мы скажем слово веры, надежды и утешения, ожили бы, ожили вечной надеждой, всепобеждающей верой и уверились бы, что все, до конца, побеждает любовь — и Божия, и человеческая.

Неделя 20-я по Пятидесятн­­­ице