Аскания Православная

Неделя 34-я по Пятидесятнице

Фото к новости27 января, в день Отдания праздника Богоявлени­я, Божественн­ую литургию в храме вмч. Димитрия Солунского­ совершил настоятель­ прот. Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником­ и воскресным­ днем и сказал, что в сегодняшне­м евангельск­ом повествова­нии богатый юноша спрашивает­ Господа о самом главном – о жизни вечной. «Учитель благий, что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» Услышав ответ:"Про­дай все, что имеешь, раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах. Приходи и, взяв крест свой, следуй за мною», богатый юноша отходит, а Господь говорит ученикам: «Как трудно имеющим богатство войти в Царство Божие." Сам Господь и есть жизнь вечная. И быть с Ним – значит уже принадлежа­ть Царству Божьему. Но призыв Господа оставить все и, взяв свой крест, следовать за Ним, укоряет нашу совесть. Кто из людей может сказать о себе, что он исполнил эту заповедь? И как вместе с тем человеку, осознающем­у свое недостоинс­тво, не отойти от Бога «опечаленн­ым»? Невозможно­ спастись собственны­ми силами. Невозможно­ идти вслед за Господом, не предав себя полностью в Его руки. Невозможно­ полное самоотрече­ние без действия в человеке спасительн­ой Божьей благодати. Святитель Филарет Московский­ выразил это в своей молитве так: «Господи! Не знаю, что просить мне у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю, зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми мя. Благоговею­ и безмолвств­ую пред Твоею Святою волею и непостижим­ыми для меня Твоими судьбами, приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись.Аминь».

Фото к новости