Аскания Православная

День памяти Ксении Блаженной

В день памяти Св. Блж.Ксении Петербургской в храме Смоленской иконы Божьей Матери г. Санкт-Петербург наш настоятель отец Иоанн возглавил праздничную раннюю Божественную литургию и отслужил молебен в часовне Ксении Блаженной на Смоленском кладбище. Ксения Петрова родилась между 1719 и 1730 годами, жила на Петербургской (сейчас - Петроградской) стороне, была замужем за полковником Андреем Петровым, певчим церковного хора. Когда Ксении было 26 лет, ее муж скончался. Этот удар так сильно поразил молодую женщину, что она отказалась от всех радостей жизни, имущество раздала бедным, подарила свой дом, оделась в костюм умершего мужа, велела всем называть себя Андреем Федоровичем и уже никогда не откликалась на свое прежнее имя. Ксения прожила после смерти мужа 45 лет, все эти годы скитаясь бездомной странницей. Она похоронена на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери, в строительстве которой она принимала непосредственное участие. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Ксения Блаженная является самой почитаемой покровительницей Петербурга.

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости