Аскания Православная

Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Фото к новости10 марта в Неделю о Страшном Суде Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме совершил наш настоятель протоирей Иоанн. Эта Неделя всегда предваряет Великий пост, напоминая о том, что нас будут судить. В своей проповеди батюшка сказал, что мы, конечно, нарушаем множество заповедей по нашей немощи, связанной с нашим естеством.Допустим, человеку есть хочется, спать хочется. Поел – пост нарушил или съел лишнего. Или поленился что-то сделать, не молился по лености, проспал что-то. Вот сейчас пост приближается. У многих уже мысль: «Как я буду поститься?» Человеку кажется, что ужасы геенны как-нибудь минуют  его. Люди не веруют в вечные мучения или веруют, но думают, что все не так страшно будет, как говорится в Евангелии. Они более помнят то, что их занимает, что приятнее. О Страшном Суде они забывают, потому что память о нем могла бы разрушить радости жизни земной, забывают, думая, что до суда еще далеко и время его неопределенно. Суд этот будет столь простым, что, кажется, нас не спросят ни о нашей вере, ни о том, как мы молились и постились или богословствовали, а только о том, были мы или не были людьми по отношению к другим людям. Не будем терять ни одного дня ибо всякий день может оказаться последним и решающим. Да не будем навеки разлучены от Господа, и от ангелов Его, и от праведников Его, и от наших сродников и друзей, кои будут по правую сторону.

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости