Аскания Православная

Первая Пассия в храме «Собора Пресвятой Богородицы»

Фото к новости24 марта вечером наш настоятель совершил первую этим Великим постом Пассию в храме «Собора Пресвятой Богородицы». В этом храме это было впервые. Пассия - (лат. "страдание") – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов) по вечерам в воскресенья (или пятницы) Великого Поста. На первой пассии в храме Собора Пресвятой Богородицы нашего храмового комплекса отец Иоанн прочел 26 и 27 главы Евангелия от Матфея.

Фото к новости