Аскания Православная

Праздник Благовещения

Фото к новости7 апреля в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Батюшка поздравил всех с праздником и сказал в своей проповеди, что этот праздник установлен еще в глубокой древности. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца. Торжествуй, природа, потому что воздается честь Жене; ликуй, род человеческий, потому что прославляется Дева. Та, Которая в одно время есть и Матерь, и Дева. На службе Недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы. Отец Иоанн еще раз повторил: для кого дорого спасение своей души, кто хочет на самом деле быть христианином, тот должен обратить все внимание на слова Спасителя: «Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возьмет крест свой, и по Мне грядет». А так как крест есть необходимость для каждого, то Промысел Божий располагает нашей жизнью так, что для каждого есть свой крест, своя доля скорбей, искушений, болезней. Сей-то крест есть самый действительный и животворящий; ибо он устроен не человеком, а Самим Богом. Посему, кто решился идти за Господом и для того взять крест, должен найти именно свой крест, а не брать чуждого, себе не принадлежащего, дабы за свое своеволие не пасть под его тяжестью. После литургии был отслужен молебен и совершено таинство елеосвящения.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости