Аскания Православная

Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»

Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»Радостное событие произошло в Аскании-Нова. У нас освящён первый в Украине храм в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница», расположенный в церкви иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Первая в освящённом храме Божественная литургия прошла архиерейским чином. Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн в сослужении с духовенством Чаплинского округа совершил чин освящения престола и храма, вознося коленопреклонные молитвы. Затем владыка возглавил праздничную Божественную литургию.

Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»В архипастырском слове, обращённом к прихожанам и гостям посёлка, владыка отметил, что несмотря на сложное положение в экономике и других сферах жизни Украины, святые места Аскании-Нова процветают и благоукрашаются благодаря трудам настоятеля, строителей, украсителей, глубокой вере и большому стремлению прихожан идти к Богу. Владыка поздравил отца-настоятеля и прихожан не только с освящением нового храма, но и с 20-летием совершения на Димитриевском приходе первой Божественной литургии, которая была отслужена 18 апреля 1993 года – в день Святой Пасхи.

В этот же день в новом храме была совершена и первая Пассия – заключительная в нынешнем Великом посту четвёртая часть, на которой были прочитаны 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна.

Подробнее с фотографиями освещающими данное событие, можно ознакомиться в фотогалерее по этой ссылке.

Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»

Первый в Украине храм иконы БМ «Мати Молебница»