Аскания Православная

Вербное воскресенье

28 апреля в Вербное воскресенье в храме «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. В своей проповеди отец Галактион поздравил всех с праздником и сказал: «В последнее воскресенье перед Пасхой православные вспоминают вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Его встречала ликующая толпа, люди приветствовали Христа пальмовыми ветвями, которые в православной традиции заменили на вербу. Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление. Иисус Христос въехал в Иерусалим верхом на осле: это животное было эмблемой мира, в отличие от «воинственного» коня. Встречали Его с восторгом: люди даже расстилали на дороге свои одежды, чтобы воздать честь Христу. Молва о чудесах, совершенных Иисусом, о воскрешении Лазаря, которое случилось накануне, дошла до Иерусалима.Но Вербное воскресенье считается одним из самых трагических церковных праздников. Ведь восторженные жители Иерусалима ожидали от Христа политических побед, того, что он завершит римскую оккупацию, отомстит врагам народа Израилева. И, когда Христос не оправдал этих приземленных надежд, гнев толпы обернулся против Него.»

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости