Аскания Православная

Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

3 мая в Великую пятницу Cтрастной седмицы- самый скорбный день в году, когда Православная Церковь вспоминает распятие и смерть Господа Иисуса Христа- в Свято-Дмитриевском храме наш настоятель протоиерей Иоанн совершил вечерню, на которой при пении тропаря: "Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...", он поднял святую Плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынес ее из алтаря на середину храма. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Поклоняясь Плащанице, мы благодарим Спасителя за совершенный Им искупительный подвиг, прося Его о прощении наших прегрешений, и повторяем слова разбойника, распятого на кресте за свое преступление: «Помяни мя, Господи, во царствии Твоем!»

Вечером этого же дня отец Иоанн возглавил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы и крестный ход.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости