Аскания Православная

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцев

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцев16 июля 2013 г., накануне дня памяти Святых царственных страстотерпцев, убиенных безбожниками в ночь на 17 июля 1918 г., состоялся традиционный Крестный ход из Чаплинки в Асканию-Нова, где один из приделов храма «Спорительницы хлебов» будет освящен в честь Царственных страстотерпцев.

Утром в храме Рождества Иоанна Предтечи пгт Чаплинка была совершена Божественная литургия. Крестный ход отправился в путь в 10.30 утра. Процессию возглавил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец.

В Крестном ходе приняли участие не только священники и прихожане нашего благочиния, но и паломники из России и разных областей Украины. Весь путь прошло около 150 паломников, из них шестеро учеников воскресной школы при Покровском храме Чаплинки и двое младенцев: младшей Богдане еще не было двух лет, младенцу Серафиму – два года. Самой старшей участнице, р.Б. Антонине прихода Рождества Иоанна Предтечи, пошел 83-й год, а всего в Крестном ходе участвовало более 300 человек.

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцевВпереди процессию осеняли запрестольные крест и икона, сверкающие на солнце, за ними следовало много икон, в т.ч. «Путеводительница», « Царственных страстотерпцев» из Аскании-Нова и икона «Спас Грядущий». Еще одну икону « Спас Грядущий» несли в дар прихожане Свято-Покровского храма асканийскому приходу. Для будущего придела нижнего храма святых царственных страстотерпцев паломники несли в дар три иконы.

В этом году Крестному ходу благоприятствовала погода: недавно прошедшие ливни смягчили жару, по небу пробегали облака и дул прохладный ветерок.

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцевУ поклонных крестов сел Чаплинки, Новое, Надеждовка, Долинское, Крестовка, Ильинка и Молочное, а также в Аскании-Нова совершались молебны. Всю дорогу паломники пели Иисусову молитву. Крестный ход сопровождало несколько машин, которые периодически подвозили упаковки с холодной водой и отстающих. В Надеждовке, Крестовке и за мостом делались остановки, паломники имели возможность отдохнуть, подкрепиться щедрыми приношениями жителей этих сел и Чаплинки, пообщаться, вместе попеть духовные песнопения. По мнению многих паломников, Крестный ход в этом году прошел «на одном дыхании», несмотря на то, что шли быстро. В 8 часов вечера Крестный ход вошел в Асканию. Он был встречен народом и колокольным звоном. До службы у паломников было время посетить все храмы асканийского прихода и поклониться их святыням.

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцевВсенощное бдение началось в 21.30 и совершалось в верхнем храме на центральном престоле «Спорительницы хлебов». Божественная литургия была отслужена в нижнем храме «Мати Молебницы», в правом приделе которого со временем будет освящен престол в честь святых царственных страстотерпцев. Молебнам и обеим службам придало особой торжественности вдохновенное диаконское служение отца Владимира Шелеста, бывшего хориста нашего храма, а сейчас протодиакона кафедрального собора г. Одессы. Все участники Крестного хода имели возможность исповедаться и принять Святое Причастие. После службы настоятель храма о. Иоанн поздравил всех с праздником, рассказал о трагическом событии этой ночи 1918 года и сказал, что наш народ несет на себе тяжкий грех цареубийства. Участие в таких крестных ходах умаляет этот грех благодаря всеобщей покаянной молитве. Батюшка подарил всем участникам брошюру о жизни и мученической кончине Софии Богдановны Фальц-Фейн – бывшей хозяйки имения Аскания-Нова. После службы всех пригласили на небольшую трапезу.

Все участники Крестного хода были очень благодарны всем, кто так или иначе содействовал его проведению. Спаси Господи всех его благотворителей и попечителей!

Подробнее с фотографиями освещающими данное событие, можно ознакомиться в фотогалерее по этой ссылке.

Крестный ход в память святых царственных страстотерпцев