Аскания Православная

Святая равноапостольная Нино, моли Бога о нас!

27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня наш настоятель о. Иоанн сослужил Божественную литургию иеромонаху Пиросу в монастыре св. равноапостольной Нино в монастыре Бодбе, что находится в Кахетии, в Грузии. Монастырь основан в первой половине IV века царем Мирианом, сразу после кончины св. Нино. Мириан желая почтить св. Нино вознамерился перенести ее мощи в Мцхету, в храм Светицховели, где находится Хитон Господень, но никакие силы не смогли сдвинуть с места ее ложе. Тогда царь Мириан воздвиг храм над могилой св. Нино. Св. Нино была родом из Каппадокии. Когда ей было 12 лет ее семья покинула родину и направилась в Иерусалим. Дядя св. Нино, патриарх Иерусалимский отдал ее на воспитание Сарре из Вифлеема - прислужнице Гроба Господня. В 14 лет св. Нино явилась Богородица и возвестила ей о ее предназначении - проповедовать Христианство в Иверии (Грузии). Св. Нино пришла в Грузию с крестом из виноградной лозы и успешно выполнила свою миссию, обратив в православную веру царицу Нино, потом уже царя Мириана и всю Грузию.

Святая равноапостольная Нино, моли Бога о нас!