Аскания Православная

Пресвятая Богородице, Спаси нас!

29 сентября наш настоятель в г. Зугдиди в музее, где находится великая святыня всего христианского мира – Риза Пресвятой Богородицы, отслужил молебен. После разорения Константинополя Риза, хранившаяся до этого во Влахернском храме, попала в Грузинскую Церковь. Так случилось, что в маленьком городке оказалась одежда, которую носила Пресвятая Дева. Риза хранится в сложенном виде в витрине. Она сделана из материала, похожего на холст, серо-белого цвета. Сейчас Риза хранится в музее и лишь один раз в году, 15 июля, в праздник положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, ее приносят в церковь. Этот день очень чтится в Зугдиди и окрестностях, и много людей со всей Грузии приезжают поклониться Святыне.

Пресвятая Богородице, Спаси нас!

Пресвятая Богородице, Спаси нас!Пресвятая Богородице, Спаси нас!