Аскания Православная

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн.21 ноября в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и сказал: «Сегодня праздник и прославление Архистратига Михаила и неисчислимого сонма Ангелов. Это великий праздник для всей Православной Церкви. Архистратиг Михаил – вождь и предводитель всего Небесного Ангельского Воинства, верных и ревностных служителей Вседержителя и Творца Бога. День этот– главный из всех праздников в честь святых Ангелов. А Церковь именует его Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Собор, то есть соединение, совокупность всех святых Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, ибо они все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. На иконах изображают его в грозном и воинственном виде. На голове его шлем, в руке меч или копие. Под ногами пораженный им дракон. В руках Архистратига Михаила меч, ибо сатана, свергнутый с неба, не перестает воевать против небожителей. Архистратиг не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков. Слово «ангел» означает «вестник». Такое наименование имеют бесплотные духи потому, что они возвещают людям волю Божию. Ангел – это тот, кого Господь может послать с поручением и который в точности исполнит то поручение. Ангелы обитают везде. Некий Божественный свет широкой рекой свободно льется через них. Если бы не Ангелы, мы никогда даже в малой, доступной человеку степени не могли бы ощущать и воспринимать Божественный свет. Как говорится в Святом Евангелии, Сын Божий пришел на землю, чтобы послужить людям, спасти их. И Ангелы посылаются на землю с той же целью – служения людям. По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, как чиста и свята должна быть наша жизнь. «Вдохни в мое сердце, Ангел мой, хоть несколько искр той любви, которою ты пламенеешь!» Святый Архангеле Божий Михаиле, отжени от нас молниеносным мечом твоим духа лукавого, искушающего нас!