Аскания Православная

Поклонение святыне

Наш настоятель протоиерей Иоанн29 января наш настоятель протоиерей Иоанн с группой паломников поклонился Дарам волхвов, пребывающим в Киево-Печерской Успенской лавре. Постоянно Дары волхвов хранятся в монастыре святого Павла на горе Афон в Греции. Впервые за 500 лет реликвия покинула стены монастыря. Святыню сопровождает делегация во главе с его наместником архимандритом Парфением (Мурелатосом). Ковчег с Дарами волхвов уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Дары волхвов – одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. На Рождество православные вспоминают этот евангельский рассказ о поклонении волхвов Богомладенцу Христу, которому они принесли дары: золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку на погребение. Дары волхвов передала Иерусалимской Церкви Божья Матерь. В Иерусалиме они находились до IV века, затем были перенесены в Константинополь и позже - на Афон. Золото сохранилось в виде 28 подвесок, украшенных орнаментом. К каждой из них прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря святого Павла.

Поклонение святыне

Наш настоятель протоиерей Иоанн