Аскания Православная

Чтение Великого покаянного канона в Свято-Дмитриевском храме

3 марта, в понедельник первой седмицы Великого Поста, за вечерним великопостным богослужением в Свято-Дмитриевском храме наш настоятель о. Иоанн совершил чтение первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. По окончании богослужения батюшка призвал прихожан молитвенно проводить святые великопостные дни. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления и подвигнуть к исправлению жития.Канон разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста.

Об авторе Великого покаянного канона – преподобном Андрее Критском – известно, что происходил он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем.Но однажды случилось чудо: Господь отверз уста будущего проповедника покаяния. Причастившись Тела и Крови Христовых, он заговорил. После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига преподобный был возведён на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою святую жизнь.

Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей Критский.

Чтение Великого покаянного канона в Свято-Дмитриевском храмеЧтение Великого покаянного канона в Свято-Дмитриевском храме