Аскания Православная

Торжество Православия

9 марта в Неделю 1-ю Великого поста и Торжества Православия Божественную литургию в нижнем храме в приделе иконы Божией матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель прот. Иоанн, после которой был отслужен молебен по чину Торжества Православия, содержащий в себе чтение Символа веры и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия и многолетия всем святейшим православным Патриархам, преосвященным митрополитам, архиепископом и епископам и всему освященному собору.Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались. В первое воскресенье Великого поста 19 февраля.843 г. православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе.Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Вечером в этом храме была cовершена первая этим Великим постом пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста.

Торжество ПравославияТоржество ПравославияТоржество Православия

Торжество ПравославияТоржество Православия