Аскания Православная

Успение Пресвятой Богородицы

о.Иоанн28 августа в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил наш настоятель прот. Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и сказал, что по Милости Божией он много раз посетил место успения Пресвятой Богородицы на Святой Земле, где молился Матери Божией о ЕЁ великом покровительстве.

о. ИоаннДо своей смерти жила Пресвятая Богородица с нареченным сыном Своим Иоанном, где в большой горнице дома его и совершилось великое Успение Ее. Она лежала на смертном одре, в изголовии которого блистала неземным светом райская ветвь, принесенная Пресвятой Богородице Архангелом Гавриилом за три дня до Ее смерти. Возле смертного одра Пресвятой Богородицы сидел Ее нареченный сын Апостол Иоанн и следил за Ее вздохами, становившимися все более редкими. Когда настал последний вздох, погасла райская ветвь и только продолжали гореть погребальные свечи... И внезапно горница Пресвятой Девы стала небом: она наполнилась облаками, на которых были чудесно принесены святые апостолы, проповедовавшие во всех концах тогдашнего земного мира. Совершилось и нечто гораздо более великое: с целым сонмом Ангелов сошел с небес к одру Своей Успение Пресвятой БогородицыПречистой Матери по плоти Сам Господь и Бог наш Иисус Христос, чтобы принять Ее святую душу. С Ней и с сонмом Ангелов Он опять вознесся на небо – и остались одни апостолы. Они воспели погребальные песни, окадили фимиамом тело и, подняв на плечи свои Ее одр, понесли его в Гефсиманский сад, где завещала похоронить себя Пресвятая Богородица. Поставили тело Усопшей в каменную гробницу, высеченную в скале, и закрыли ее большим плоским камнем. По устроению Божьему, апостол Фома, проповедовавший в далекой Индии, был принесен на облаке в Иерусалим только на третий день после погребения Пречистой. о. ИоаннВ большом горе он просил апостолов хотя бы показать ему гроб Пресвятой Богородицы. Повели его в Гефсиманию, отвалили камень, закрывавший гробницу, и с изумлением увидели, что она пуста. Началась ЕЁ жизнь ангельская, но не прервалась связь духовная с миром земным, и истинно сказано в тропаре праздника: "...мира не оставила еси, Богородице...". Она – всегдашняя молитвенница о нас пред Богом, Своим предстательством спасающая от вечной смерти – Заступница Усердная рода христианского. Мы радуемся потому, что знаем, что стоит Она теперь вовек с воздетыми руками, молясь о всех нас: и о добрых, и о злых – всем прощая.

Успение Пресвятой БогородицыЭтот день особо почитаемый на приходе. В храме «Собора Пресвятой Богородицы» находятся две иконы Матери Божией «Прибавление ума» и «Палеокастрица», празднование которых совершается на Успение Пресвятой Богородицы. На протяжении многих лет в этот день принято служить молебен перед началом учебного года и благословлять детей на учебу. На богослужении было много детей. Дети исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем все перешли в храм «Собора Пресвятой Богородицы» к иконе Божией Матери « Прибавление ума». У иконы была прочитана молитва, спето величание и отец Иоанн благословил учителей и детей на новый учебный год. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой БогородицыУспение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой БогородицыУспение Пресвятой Богородицы