Аскания Православная

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Батюшка поздравил всех с великим праздником и сказал: «В этот светлый день родилась Преблагословенная Дева Мария, призванная послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Они дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Дочь, через Которую будет даровано спасение всему миру. По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила дочь, Которую назвала Марией, как повелел ей Ангел. Церковь знает это из Священного Предания. Под осенением этого праздника мы вступаем в новый для нас круг жизни, и одним придется в этом круге пройти одно, другим — другое; одним больше, другим меньше; но под его благодатным осенением будем идти все. Поэтому будем стараться, ограждая себя крестным знамением, отгоняя им нечистые мысли и обращаясь к Матери Божией, к Ее предстательству, сохранить здесь, на земле, мир душевный, мир и любовь между собой.»

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы МарииРождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии