Аскания Православная

Храмовый праздник в Аскании-Нова

Храмовый праздник в Аскании-Нова8 ноября церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, именем которого названа наша община. В этот день - наш храмовый праздник. К этому событию была приурочена встреча икон Божией Матери «Курской Коренной» и «Почаевской», подаренных приходу рабом Божиим Александром. Накануне в Свято-Дмитриевском храме нашим настоятелем протоиереем Иоанном было совершено всенощное бдение, вначале которого эти иконы были поставлены на престол. В сам праздник традиционно совершалось две Божественные литургии. Раннюю в храме Димитрия Солунского возглавил отец Иоанн, а позднюю – в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма – гость из Новокаховской епархии благочинный Новотроицкого округа протоиерей Николай Кузьменко. После ранней литургии протоиерей Иоанн совершил малое освящение воды. Затем крестным ход ом с иконами Божией Матери все проследовали к храму в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». После поздней Божественной литургии был совершен крестный ход в храм вмч. Димитрия Солунского, где был отслужен молебен перед его иконой, написанной на святой горе Афон, с частицей его святых мощей . На праздник приехало много гостей. Прибыли священники Чаплинского благочиния со своими прихожанами, а также паломники с соседней Каховской епархии, Херсона, Мелитополя. Паломники благодарили за возможность побывать на нашем храмовом празднике и поклониться святыням асканийских храмов. Святый великомучениче Димитрие Солунский, моли Бога о нас!

Храмовый праздник в Аскании-Нова Храмовый праздник в Аскании-Нова

Храмовый праздник в Аскании-НоваХрамовый праздник в Аскании-Нова