Неделя 4-я Великого поста

Неделя 4-я Великого поста22 марта в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В проповеди батюшка сказал: «Святые Сорок Мучеников Севастийских почитаются покровителями воинов. Молятся им и те, кто дождался возвращения с войны мужа, сына, отца... Их подвиг совершился в IV веке н. э., когда христианство уже было признано в Риме государственной религией наряду с языческой - после знаменитого Миланского эдикта 313 года, разрешающего свободу христианского вероисповедания, но были еще отдельные вспышки гонений перед той полной победой, когда христианство утвердилось во всей Римской империи. Так бывает: кончается война, и накануне победы кто-то принимает смерть. Зимой 320 года их стали принуждать совершить языческий обряд и принести жертвоприношение идолам, но они отказались, и тогда начальник повелел их арестовать и пытать. Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере. Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу их ждала теплая баня. Церковь с самого начала увидела в этом образе то, что во все времена определяет жизнь каждого христианина и жизнь всей Церкви. Так или иначе мы оказываемся перед этим выбором. Либо мы должны пожертвовать Христом ради своего благополучия, либо пожертвовать своим благополучием ради Христа. Ни один человек не может обойти этот выбор». После богослужения в этом храме отец Иоанн совершил таинство Елеоосвящения. Перед вечерним богослужением состоялась встреча иконы Божией Матери «Праворучица», подаренной нашему приходу рабой Божией Ксенией. В Греции, святом месте Пелопоннеса, находится монастырь Мега Спилеон (в переводе - Великая Пещера). Сюда стремятся паломники, чтобы поклониться чудотворному образу Матери Божией, созданному, по преданию, апостолом и евангелистом Лукой и названному Праворучница. Название это объясняется тем, что на образе Пречистая держит Христа Богомладенца на Своей деснице. Считают, что эта рельефная икона была первой иконой Божией Матери, вышедшей из-под руки св. ап. Луки, именно к ней были сказаны слова Пречистой: Благодать Рожденного от Меня и Моя пребудет с образом сим. Образ сильно потемнел от времени и пожаров, но все также скоро слышит Панагия (так называют греки Пресвятую Богородицу - Пресвятая) мольбы с верою просящих. Свидетельство тому большой храм в честь Праворучницы, построенный в Афинах. Там хранится список с первообраза. Затем в храме «Собора Пресвятой Богородицы» была отслужена четвертая этим Великим постом Пассия.

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста