Божественная литургия в день тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия25 июня в день памяти святого преподобного Онуфрия Великого Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужении клирика нашего прихода иерея Владимира Шелест. Батюшка поздравил всех с праздником и сказал: «Сегодня день тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Во Владыке Онуфрии соединилось все: и проповедь, и послушание, и молитва, и преданность Богу. В любом человеке заметно что-то общее с его небесным покровителем. Особенно у монаха. Поэтому случайностей не бывает, а есть Промысел Божий. Небесный покровитель призывает человека к подражанию в святости. Преподобный Онуфрий Великий был из числа тех славных пустынно жителей, укрывшихся в дикой, живописной Фиваидской пустыне в Египте, которые в 4 веке, во времена императоров Констанция и Валента, пламенной молитвой, постом и покаянием защищали святую христианскую веру, гонимую еретиками-арианами. Как повествуется в жизнеописании преподобного Онуфрия, святой был сыном персидского царя, к котрому еще до рождения явился сам Диавол под видом старца. Он убедил правителя в том, что будущий наследник не его чадо и предложил бросить младенца в огонь. Не увидев в этом вражьего коварства, отец исполнил лукавый совет. Однако, когда сын царя был положен в костер, его спас явившийся Ангел Божий. Это не единственный, удивительный факт из жизни святого Онуфрия. В десятилетнем возрасте он ушел в пустыню, желая подражать святым пророкам Илие и Иоанну Предтече. Прожил там преподобный в полном одиночестве, посте и молитве более 60-ти лет. Это жизнеописание отражается и в иконографии. Святого изображают отшельником в преклонном воздасте. Повествователь житий многих пустынников преподобный Пафнутий, ходил по пустыне, навещая отшельников и описывая их жизнь. Так нашел он и преподобного Онуфрия. Именно Пафнутию было открыто Святым Духом, что он должен будет похоронить отшельника. На утро, после догой молитвы, Онуфрий отошел в вечные обители. Благодаря рассказчику Пафнутию об отшельнике узнали многие люди. Его почитание не иссякло в веках, а день памяти святого было решето совершать ежегодно 25 июня.» По окончании богослужения было провозглашено многолетие в честь Предстоятеля Украинской Православной Церкви.