Новости

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!16 июля 2015 г. накануне дня памяти Святых царственных страстотерпцев, убиенных безбожниками в ночь на 17 июля 1918 г., состоялся традиционный 7-мой Крестный ход из Чаплинки в Асканию-Нова, где один из приделов храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освящен в Их честь.

Утром в храме Рождества Иоанна Предтечи в Чаплинке была совершена Божественная литургия. Крестный ход отправился в путь в 10.00 утра. Процессию возглавил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец.

В Крестном ходе приняли участие не только священники и прихожане нашого благочиния, но и паломники разных областей Украины и даже из Америки. Весь путь прошло, около 250 паломников, а всего в Крестном ходе участвовало более 500 человек.

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!Впереди процессию осеняли запрестольные крест и икона, сверкающие на солнце, за ними следовало много икон, в т.ч.Чудотворная икона Божией Матери «Путеводительница», «Царственных страстотерпцев», Рождества Иоанна Предтечи с частицей его святых мощей из Аскании-Нова и икона «Спас Грядущий» со Свято-Покровского храма.

Как и в прежние годы в этом году Крестному ходу благоприятствовала погода: недавно прошедшие дожди смягчили жару, по небу пробегали облака и дул прохладный ветерок.

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!У поклонных крестов сел Чаплинки, Новое, Надеждовка, Долинское, Крестовка, Ильинка и Молочное и в Аскании-Нова совершались молебны, на которых все участники крестного хода коленопреклоненно молились о мире в нашей стране.

В Надеждовке, Крестовке и Ильинке делались остановки для отдыха. Все имели возможность подкрепиться щедрыми приношениями жителей этих сел, а также Чаплинки, Долинского, Молочного и Скадовки.

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!Крестный ход в этом году, как и прежде, прошел «на одном дыхании», несмотря на то, что шли быстро. В 19-30 он был встречен в Аскании-Нова народом и колокольным звоном. До службы у паломников было время посетить все храмы асканийского прихода и поклониться их святыням. Торжественное богослужение началось всенощным бдением и продолжилось Божественной литургией в нижнем храме в приделе в честь святых Царственных страстотерпцев. Все участники, хода имели возможность исповедаться и причаститься святых Христовых Таин, причастие проводилось на три чаши. Благочинный Чаплинского округа, настоятель нашего храма, о. Иоанн поздравил всех с праздником и сказал: «По приглашению Фридриха Эдуардовича Фальц – Фейна император Николай II в 1914 г. посетил Асканию-Нова. После визита царя заповедник переживал пик своей славы. Все хотели побывать там, где останавливался царь. Интерес мировой общественности к Аскания- Нова возрос. Одно время ее очень хотел посетить даже эмирский шах… После радушного приема великий гость отметил - «Здесь действительно рай! Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как-будто звери вишли из Ноева ковчега!» И если бы не Первая мировая война и все последующие за ней исторические события! Я счастлив, что лично знаком с человеком, которого царь носил на руках во время пребывания в Аскании-Нова. Это внук Софии Богдановны Фальц-Фейн, которая в 1919 году приняла мученическую кончину от рук большевиков, и племянник основателя заповедника Ф.Э. Фальц-Фейна ныне здравствующий барон Эдуард ( в крещении Олег) Александрович Фальц-Фейн. Ему 103-ий год. Он живет в Лихтенштейне. Очень любит свою историческую родину и живо интересуется всем, что здесь происходит. Вот и о нашем Крестном ходе мы ему напишем.

Святии Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!Сегодня мы вспоминаем трагические события той ночи 1918г. Для Церкви самое большое торжество – это молитва. Наш традиционный Крестный ход – это молитва. И мы, как верующие люди, знаем, что сердечная молитва к Богу способна на многое. Поэтому этот крестный ход объединил нас, молящихся о мире в Украине и выразил нашу большую поддержку братьям и сестрам, которые сейчас страдают от пуль и взрывов. Множество примеров существует, когда человек, обремененный какими-либо сложностями в семье или на работе или еще где, после Крестного хода получает от Господа великие милости и решение своей проблемы.»

Всем участникам батюшка благословил иконочку «Беседа Господа Иисуса Христа с самарянкой». После службы всех пригласили на небольшую трапезу.

Все участники Крестного хода были очень благодарны Богу и всем, кто так или иначе содействовал его проведению. Спаси Господи всех его благотворителей и попечителей!

Подробнее с фотографиями освещающими данное событие, можно ознакомиться в фотогалерее по этой ссылке.