Святая равноапостольная Ольго, моли Бога о нас!

24 июля в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги Божественную литургию в храме «Собора Пресвятой Богородицы» совершил клирик нашего прихода иерей Владимир Шелест. Ольга Богомудрая вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. Великая княгиня Ольга приняла христианство, при крещении получив имя Елена. Она желала крестить всю Русь, многие и последовали ее примеру, но вполне осуществить свое желание ей не удалось, и даже сын ее, суровый Святослав, остался язычником. Но вот внук ее Владимир решил менять веру. Когда он стал склоняться к Православию, для окончательного решения созвал своих бояр и воевод на совещание. После многих доводов, приведенных в пользу принятия Православия из Царьграда, бояре сказали: «Не будь хороша эта вера, не приняла бы ее мудрейшая из жен Ольга». Этот довод был настолько убедителен, что вопрос о принятии веры был решен. То, что Ольга не могла сделать при жизни, она совершила после смерти. Святая Ольга жила, умерла и погребена была как христианка. Бог прославил святую труженицу Православия, "начальницу веры" в Русской земле чудесами и нетлением мощей. Память ее как святой стала прославляться по всей Руси в день ее смерти, 11 июля (ст стиль).

Святая равноапостольная Ольго, моли Бога о нас!