Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил клирик нашего прихода иерей Владимир Шелест. Батюшка поздравил всех с великим двунадесятым праздником. Императоры-язычники и злоба иудеев пытались полностью уничтожить в человеке воспоминания о священных событиях и священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Гроб Господень и Голгофа были засыпаны землей, и на месте искусственного холма водружено языческое капище. Император Константин Великий сподобился со всем своим воинством видеть Божие знамение — из звезд светящийся на небе Крест и сияние надписи вокруг него: "Сим победиши". И знамение Креста дало ему путь ко многим победам во бранех. Дух Святой внушил царице Елене (впоследствии названной равноапостольной) приложить много трудов и усилий, чтобы обрести святыню. Старейшие иудеи указали ей на некоего ветхого иудея Иуду, который привел ее на место капища Венеры и сказал: "На сем самом месте вы найдете Крест вашего Христа". Вместо одного вожделенного Креста благочестивые искатели нашли три, и совершенно одинаковые. Промыслу Божию угодно было, чтобы слава Креста Господня воссияла. Исполненный веры благочестивый святитель Макарий дерзновенно приложил Крест Господень к почившему, и Крест Победителя смерти и ада, опять расторгнув узы смерти, оживотворил умершего. Весть о совершенном чуде, потрясшая присутствующих, во мгновение ока облетела Иерусалим и собрала верующих и неверующих к подножию Креста на Голгофу. Святитель Макарий с царицей Еленой, встав на возвышении, воздвизали Честной Крест как можно высоко на все четыре стороны, чтобы все могли поклониться ему. Сила воздействия Животворящего Древа была столь велика, что иудеи во множестве крестились, и в их числе и старец Иуда, указавший место сокрытия Креста Господня, получивший в крещении имя Кириак и ставший милостию Божией на исходе жизни епископом Иерусалимским, и за краткий срок жизни в христианстве сам восшедший на свой мученический крест в царствование Юлиана Отступника. Так совершилось обретение Креста Господня. Через триста двадцать шесть лет после распятия Спасителя Животворящее  Древо Креста Господня опять стало проповедником силы и Божества Христова. После обретения Животворящего Креста Господня равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включивший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился десять лет и был освящен 13 сентября 335 года, а на следующий день Крест Господень был воздвигнут в храме, и в этот день было установлено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. А Церковь впервые в этот день запела: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!"

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня