Святый мучениче Феодоре, моли Бога о нас!

19 марта в день памяти святого вмч. Феодора Тирона Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил клирик нашего прихода протоиерей Михаил Точок . В этом храме находится в мощевике частица молей этого святого. Феодор Тирон погиб в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей». Согласно житию, святой Феодор Тирон был воином в городе Амасии Понтийской области, расположенной в Малой Азии у побережья Понта Эвксинского, т. е. Черного моря. Его прозвание Тирон указывает на воинское звание – это «молодой воин (новобранец)». За отказ принести жертву идолам Феодор был предан истязаниям и осужден на сожжение. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305–311). Неповреждённое огнём тело святого Феодора было погребено в Евхаитах, недалеко от Амасии. Затем его мощи перенесли в Царьград; глава же святого находится в Италии, в городе Гаэте.

Святый мучениче Феодоре, моли Бога о нас!