Чтение Царских часов

29 апреля, утром в пятницу Страстной седмицы, наш настоятель протоиерей Иоанн совершил чтение Царских часов в храме иконы Божией Матери  «Спорительница хлебов».  Утром в Великую Пятницу литургия не полагается. Согласно Типикону, около второго часа дня (то есть в 8-00 по современному исчислению) совершается особенное последование Царских (Великих) Часов (подобное богослужение, помимо Великой пятницы, бывает только в навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления). Псалмы для Царских часов не читаются за вседневными часами; они особенные для каждого из трёх дней. Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паримия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.Последование составлено святителем Кириллом, архиепископом Александрийским (V в.).

Чтение Царских часов