Освящение икон в пещере Апокалипсиса

17 мая наш настоятель протоиерей Иоанн, пребывая в паломнической поездке по Греции, освятил иконы Божией Матери Лидсская, Ярославская и святой мученицы Анисии для нашего храма в пещере на острове Патмос. Пещера Апокалипсиса сохранилась до наших дней и является главной достопримечательностью острова. Непосредственно над входом в пещеру сделана надпись: «Это место, производящее неизгладимое впечатление, не что иное как дом Бога; это — дверь на Небеса». Она расположена неподалеку от монастыря Святого Иоанна Богослова. Над пещерой построена небольшая церковь с двумя приделами - первый придел, более просторный, в честь Святой Анны и малый придел, который собственно и является пещерой «Откровения». Согласно церковному преданию во времена гонения на христиан апостол Иоанн за свою пламенную веру был сослан в изгнание на остров Патмос. Вместе со своим учеником Прохором апостол обитал в небольшой пещере на склоне пустынного холма. Здесь около 67 года н.э. Святой Иоанн услышал глас Божий и получил свое «Откровение», которое под диктовку с его слов и было записано Прохором. Это священное писание, известное так же как «Апокалипсис», является последней канонической книгой Нового Завета.

Освящение икон в пещере АпокалипсисаОсвящение икон в пещере Апокалипсиса

Освящение икон в пещере Апокалипсиса

Внутренний вид пещеры Апокалипсиса

Внутренний вид пещеры Апокалипсиса: в центре у алтарной преграды горящие свечи на месте где лежал Иоанн Богослов, когда получил Откровение, рядом на стене серебряным кругом обозначено место за которое он держался, помогая себе встать; справа под алым покровом каменный аналой за которым писал Прохор.