Новости

Неделя о расслабленном

Неделя о расслабленном22 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении клирика прихода протоиерея Михаила Точка. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и праздниками святой праведной Тавифы и перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В проповеди батюшка сказал: «Одно из величайших чудес Господа нашего Иисуса Христа – исцеление расслабленного у Овчей купели в Иерусалиме,38 лет томившегося в тяжкой болезни (Ин. 5, 1-15). В исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа распятого и воскресшего, Который озарил вселенную светом Своего Воскресения, и для всех Он – «Божия сила и Божия премудрость» (1 Кор. 1, 23-24). Святая Церковь, напоминая нам о расслаблении нашей души грехами, призывает верующих обращаться ко Господу за исцелением не только телесных болезней, но и души, расслабленной грехами.

Неделя о расслабленномСвятая праведная Тавифа (I), женщина добродетельная и милосердная, принадлежала к христианской общине в Иоппии. Случилось так, что она, тяжело заболев, умерла. В то время недалеко от Иоппии, в Лидде, проповедовал святой апостол Петр. К нему были посланы гонцы с убедительной просьбой о помощи. Когда апостол пришел в Иоппию, праведная Тавифа была уже мертва. Преклонив колена, первоверховный апостол сотворил горячую молитву ко Господу. Затем подошел к одру и воззвал: "Тавифа, встань!" Она поднялась совершенно здоровой (Деян. 9, 36).»

Вечером этого же дня были прочитаны акафисты святым праведной Тавифе и святителю Николаю Чудотворцу и пропето величание перед иконой святителя с частицей его мощей.

Неделя о расслабленном

Неделя о расслабленном

Неделя о расслабленном