Храмовый праздник

9 июня в праздник Вознесения Господнего – престольный праздник одного из храмов Аскании-Нова. Храм в честь Вознесения Господнего устроен под открытым небом. В этот день Божественную литургию возглавил Благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн в сослужении священников благочиния. В своей проповеди батюшка сказал: «Сегодня – особый день. Ежегодно на 40 день после Пасхи , в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. Он вознесся, оставив Своих учеников, для того, чтобы послать им Утешителя – Духа Святого, который благодатно управляет всем христианским миром.»

Храмовый праздникХрамовый праздник

Храмовый праздник