Новости

Очередная ночная Божественная литургия

В ночь с 14 на 15 июня в день празднования Киево-Братской иконе Божией Матери очередную ночную Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери « Спорительница хлебов» совершил клирик нашего прихода протоиерей Михаил Точок.

Киево-Братская икона прежде была местной в городе Вышгороде в Борисоглебской церкви (Киевском), где в 1654 году она чудесно явилась. Во время войны России с Польшей (1659 - 1667) в 1662 году, городу был нанесен сильный урон от крымских татар, воевавших на стороне поляков. Был разорен и поруган храм святых страстотерпцев Глеба и Бориса. Однако Промысел Божий сохранил чудотворную икону Богородицы, которую вынесли из храма своевременно и пустили по Днепру, а мощи святых скрыли под спудом. Икону вынесла река к берегу Подола в Киеве, где икона была с радостью принята православными как божественный подарок и перенесена в Братский монастырь с подобающими почестями. В течение долгого времени там икона и оставалась. Предание прибавляет следующую подробность к этому рассказу.

Заметил икону в реке один татарин и решил воспользоваться ею для переправы, но когда он коснулся ее, икона сама поплыла, притом очень быстро и остановилась она против Братского монастыря. Татарин отчаянно вопил, боясь утонуть, на его крики вышли братия из монастыря и направили к нему лодку. Спасенный татарин впоследствии крестился и в Киево-Братском монастыре принял постриг. Празднования Киево-Братской иконе Пресвятой Богородицы совершаются четыре раза в год: 23 мая , 15 июня и 15 сентября и переходящее празднование в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы в Великом посту. Все они посвящены чудесному явлению святой иконы в 1654 году. В сделанной описи церковного имущества Киево-Братского монастыря в 1807 году, приводится описание иконы. Вскоре после 1692 года существовала «Песнь о чудотворной Киево-Братской иконе Богоматери». Подлинник Киево-Братской иконы не сохранился до нашего времени, а её точное описание находится ныне в Киевском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед иконой Божией Матери «Киево-Братская» молятся, чтобы примирить супругов.

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия