Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа в праздник Преображення Господнего в храме иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов" Божественную литургию совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка иерей Валерий Сацик. В своей проповеди о. Валерий поздравил всех с празником и сказал,что не только в Церкви, в церковном языке, но и просто в человеческом обиходе встречается слово "преображение". Встречается и желание многих людей преобразиться, стать лучше, чем они были до настоящего времени. Господь делает первым шаг в нашу сторону. Наше желание и наше усилие играют решающую роль в деле богообщения. Только в нем мы обновляемся, совершенствуемся, преображаемся. Человек трудом своим созидает свое преображение и обновление. А Господь, идя навстречу доброму волеизъявлению, посылает благодатную помощь и дар Святого Духа.

В православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и таинств. После литургии батюшка освятил принесенные прихожанами плоды.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса ХристаПреображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа